Java Meetup Innopolis

30 июля в 17:00 (по МСК) встречаемся на youtube-канале Иннополиса: www.youtube.com/watch?v=_emqkFuray8...

ИТ и интернет 0+

Программа
17:00 MSK
Владимир Плизга/ЦФТ
Инъекция тестовых поведений: как выйти сухим из воды?
Помнишь, как ты однажды случайно отправил на production кусочек кода, предназначенный только для теста? А тот крохотный if, что по твоей задумке никогда не выполнится в боевой среде? А знаешь ли, сколько таких «закладок» болтается в промышленных приложениях и может выстрелить в любой момент? Много! В некоторых особо рисковых областях (например, в финтехе) борьба с их ростом превращается в отдельную задачу. 

О том, как добавлять в чистовой код тестовое поведение и спать спокойно, мы и поговорим в докладе:
– разберём ситуации, требующие правок кода не для production
– какой арсенал лучше применить: «штатные» средства, аспектно-ориентированный подход или всё вместе
– как внедрять в приложение почти любое тестовое и отладочное поведение, но при этом не пачкать репозиторий грязными хаками и даже не пересобирать само приложение.

18:00 MSK
Иван Углянский/Huawei
В нативный код из уютного мира Java: Путешествие туда и обратно
Все мы любим Java и другие управляемые языки, но иногда их бывает просто недостаточно. Нужен доступ к библиотеке машинного обучения, написанной исключительно на С? Или всего-то хочется позвать небольшой метод из OS API? А может, для одного из модулей вы хотите получить большую производительность, чем вы когда-либо сможете выжать из Java? Тогда вам прямой путь в нативный код!
Вроде все просто — пишем нативный метод, загружаем библиотеку, вызываем, и дело в шляпе! Но вот беда: JVM начала крашиться в случайных местах, производительность упала ниже прежнего, а ваш репозиторий заполонили бесконечные сишные файлы, испещренные буквами J-N-I. Что же пошло не так?
В докладе разберемся со всем по порядку: что необычного в интеропе между Java и нативным кодом и какая у него история; как работать с нативным кодом прямо сейчас, чтобы избежать сегфолтов, просадки производительности, внезапных OOM; наконец, что же нас ждет в будущем в контексте таких проектов, как Panama и Sulong, и будет ли после них вообще смысл говорить про какой-то интероп.


Эксперты:
Всеволод Брекелов – Software engineer, PMM в JUG Ru Group, член программного комитета конференций HeisenBug, JPoint, Joker, ведущий шоу «Ошибка Выжившего» и подкаста «Битовая каска».

Евгений Мандриков – занимается разработкой статических анализаторов кода в SonarSource, является одним из ведущих разработчиков JaCoCo, руководитель проекта EclEmma в Eclipse Foundation, OpenJDK контрибьютор, спикер.

Поделиться:

1365 дней назад
30 июля 2020, начало в 17:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов